Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 67

ENRIQUE CLIMENT
(Valencia, España, 1897 - México, 1980)

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.
La producción artística de Enrique Climent fue muy diversa, y parte de su esencia fue construida en México. Apasionado de su oficio, en su pintura hacían frontera con las naturalezas muertas, los lugares imaginarios, los derroteros de la pintura abstracta europea, paisajes con casas como castillos españoles con una atmósfera de ruinas antiguas, omitiendo por partes el color y oscilando entre el humor, la distancia y el olvido. También experimentó con el grabado, la técnica de Teñido batik y como pasatiempo ejercía dibujos y caricaturas los cuales nunca mostraba, pero lo que más trabajó fue la obra de caballete, la cual se distingue por gruesas texturas, mezclas de óleos, tierra y arena; obras que se alejan un poco de la abstracción que llegó a pintar al principio de su carrera, trabajos mucho más íntimos que los muralistas mexicanos, sin discursos tan politizados.
A pesar de que no formó parte del grupo de los grandes creadores de la época, al ser él un artista un poco marginado, su obra es actualmente considerada como una aportación importante y destacada para la estética moderna del siglo XX en México.
Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, pág. 268 y sitio oficial del artista: www.enriquecliment.mx

108.5 x 59 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote